Спорт
(16+) Браво, «Акрон»! Второй раз Москву обидели
О тольяттинском клубе «Акрон» теперь знает, без преувеличения, вся футбольная Россия. Впервые поединок с участием нашей команды показали в прямом эфире общедоступного федерального канала «Матч ТВ», причем закончился он исторической победой над московским «Локомотивом» в серии пенальти.

Несмотря на холодную погоду, ажиотаж вокруг кубковой игры с «железнодорожниками» был небывалый. Болельщики прекрасно знали, что в Жигулевск едет один из самых титулованных клубов страны (3-кратный чемпион, 9-кратный обладатель кубка), и заранее начали охоту за билетами, стоимость которых кажется вполне доступной – от 200 до 500 рублей.
Конечно, в успех верили далеко не все. Достаточно сказать, что суммарная стоимость игроков «Локомотива» оценивается в 69 миллионов евро, а «Акрона» – всего в 7. У москвичей один полузащитник Дмитрий Баринов стоит дороже, чем вся тольяттинская команда, вместе взятая, однако, как показывает практика, деньги в футболе решают не всё.
Уже на 14-й минуте волжане, к удивлению многочисленных российских телезрителей, открыли счет после точного удара Сергея Макарова. До перерыва создали еще несколько опасных моментов, да и вообще, складывалось ощущение, что это «Акрон» выступает в премьер-лиге, а не «Локомотив».
Москвичи проснулись где-то в середине второго тайма, когда тольяттинцы немного подустали. Отсутствие в составе гостей Артема Дзюбы, конечно, облегчило задачу волжанам, однако и без него было от кого ждать беды. В итоге на 75-й минуте Франсуа Камано из Гвинеи забил ответный гол, после чего показалось, что «Акрону» не продержаться до финального свистка.
Однако счет не изменился, а так как в плей-офф кубка России ничьих не бывает, командам пришлось пробивать послематчевые пенальти. И здесь «Акрон» опять не стушевался перед именитым соперником, забив семь мячей из восьми возможных. Москвичи же промахнулись дважды, подарив своими ошибками тольяттинцам выход в следующий раунд турнира.
Потом, правда, выяснилось, что за «железнодорожников» не имел права играть тот самый Дмитрий Баринов за 9 миллионов евро, поскольку в прошлом матче он заработал дисквалификацию. Выпустив его на поле, москвичи грубо нарушили правила, так что, даже если бы они смогли победить «Акрон», скорее всего, получили бы техническое поражение. Может, поэтому не особо усердствовал «Локомотив» на протяжении большей части матча?
Впрочем, это уж точно не проблемы «Акрона», который продолжает творить историю, обыгрывая вторую подряд столичную команду из элитного дивизиона. К завоеванию трофея это, правда, команду почти не приблизило, поскольку для победы в кубке нужно выиграть еще 5 матчей у соперников, каждый из которых едва ли слабее «Локомотива». Впрочем, об этом будем думать позже, ну а пока у тольяттинских и жигулевских футбольных фанатов продолжается праздник.
– Эта победа посвящается нашим болельщикам, – сказал главный тренер «Акрона» Евгений Калешин. – Такие матчи очень важны, поскольку придают игрокам уверенности. Во втором тайме мы смотрелись не так уверенно, перестали давить, психологически настроились на то, чтобы защищать счет. В серии пенальти пытались подсказывать нашему вратарю, в какой угол обычно бьет тот или иной игрок. В общем, контролировали ситуацию.
Теперь главное, чтобы футболисты «Акрона» не впали в эйфорию, которая может помешать команде улучшить свое положение в другом турнире (возможно, даже более важном) – чемпионате России. Там волжане идут на тревожном 13-м месте, хотя на днях порадовали домашней победой над «КАМАЗом» из Набережных Челнов – 2:0.
В следующем туре предстоит сложная поездка в далекий Калининград. Во-первых, после того как страны Прибалтики отказались пропускать над своей территорией российские самолеты, рейсы из Москвы делают солидный крюк через Балтийское море. Во-вторых, играть предстоит с лидером первой лиги, который за весь турнир проиграл всего один матч. В общем, шансов на победу опять немного, хотя, если «Локомотив» прошли, чего уж «Балтику» бояться…