Спорт
Болельщики хотят напомнить губернатору о КХЛ

Весьма насыщенными на события получились последние дни для тольяттинских поклонников хоккея. Празднование выхода «Лады» в 1/4 финала чемпионата ВХЛ совпало с размышлениями по поводу перспектив команды, и в частности, ее возвращения в элитный дивизион.
Начнем все-таки с того маленького спортивного подвига, который совершили тольяттинские хоккеисты в серии 1/8 финала против «Ермака» из Ангарска. Проиграв первые два гостевых матча, «Лада» оказалась у края пропасти, ведь для выхода в следующий раунд необходимо было одержать победу в трех поединках подряд. Закончиться все могло уже в следующем из них, когда за 16 минут до конца третьего периода счет был 3:1 в пользу «Ермака». Болельщики уже начали предаваться тягостным мыслям о бесславном завершении сезона, однако курьезный эпизод, когда шайба от конька одного из игроков «Ермака» влетела в ворота сибиряков, буквально окрылил «Ладу». В течение каких-то 5 минут соперник был буквально раздавлен. Одна за другой влетели еще три шайбы, отложившие выявление победителя серии на неопределенный срок.
На следующий день было не менее тяжело. Четыре раза соперник вел в счете (1:0, 2:1, 4:3, 5:4), но «Ладе» каким-то невероятным образом удавалось отыгрываться. Пожалуй, переломным моментом всей серии стал гол, забитый Сергеем Огородниковым за 29 секунд до конца третьего периода при счете 5:4 в пользу гостей. Измотанный «Ермак» уже не смог найти силы на овертайм, позволив хозяевам забросить шестую шайбу и сравнять счет в серии.
Последний матч проходил в Ангарске, причем все опять решилось на последних минутах. При счете 3:3 шайба после броска одного из нападающих «Лады» взмыла вверх, вратарь хозяев попытался ее поймать, не смог, и в итоге тольяттинцы повели в счете. Отчаянные попытки «Ермака» спасти матч были похожи скорее на агонию. Счет в серии стал 3:2 – и «Лада» в 1/4 финала, где ее ждет не менее интересное противостояние до 4-х побед с «Торосом» из Нефтекамска. Сегодня и завтра матчи пройдут на площадке соперника, затем 19 и 20 марта команды сыграют в Тольятти.
Успех любимой команды тольяттинские болельщики отпраздновали бурно, и хотя в Ангарск почти никто из них не поехал (дешевле, скорее, на неделю слетать искупаться в Египет, чем на 2 дня съездить в Сибирь), однако в аэропорту «Ладу» встречала целая делегация. Пожалуй, с 2006 года, когда наша ледовая дружина завоевала Континентальный кубок, подобного всплеска положительных эмоций не наблюдалось.
– Было видно, что ребята страшно устали, что для них наш приезд стал неожиданностью, – рассказал один из болельщиков Александр Федосов. – После игры, которую видели в Анагрске, меня не покидает  ощущение, что мы все еще там с ними на льду, что являемся одним целым и что делаем одно дело.
Впрочем, параллельно с радостью за успехи команды в сердцах болельщиков зреет и горечь от того, что их любимая «Лада» вынуждена играть в ВХЛ, а не в элитном дивизионе. Новый Дворец спорта обещают сдать через пару месяцев, а значит, теоретически уже осенью тольяттинцы могли бы вернуться в Континентальную хоккейную лигу. Думать об этом нужно уже сейчас, а то в апреле-мае уже огласят список команд-участниц, и придется ждать еще год. Все это прекрасно понимают, однако КХЛ – это более мастеровитые игроки и совсем другие деньги, причем не только на зарплаты, но и на многочисленные переезды. Весьма сомнительно, что ВАЗ, фактически завоеванный франко-японским концерном, согласится на дополнительные траты, поэтому болельщики составили письмо на имя губернатора Николая Меркушкина с просьбой вмешаться в ситуацию.
Вот фрагмент из него: «Генеральный директор «Лады» Андрей Галайда и директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков в 2012 году публично во всех интервью уверяли, что в сезоне 2013/2014, как только построится ледовый дворец, «Лада» будет выступать в КХЛ, однако никаких шагов в этом направлении до сих пор никем не предпринимается (заявку на вступление необходимо подать до 30 апреля). В качестве одной из причин руководство клуба не первый год называет то, что нужно еще время, чтобы сыграть команду под КХЛ. Так происходит каждое межсезонье, и снова, и снова им нужен еще один год. Хотя всем понятно, что подготовить команду для КХЛ достаточно времени с 30 апреля (когда у хоккеистов заканчиваются контракты) и до начала сезона. Достаточно пригласить грамотных менеджеров и хорошего тренера. Как пример – Петр Воробьев, который любит и умеет работать с молодежью даже в самых экстремальных ситуациях, что неоднократно доказывал».
Сложно сказать, какой будет реакция губернатора Меркушкина, активно помогающего футбольным «Крыльям Советов». Насколько известно, подписей уже собрали достаточно, однако отправить письмо в Самару пока еще не успели.