Город
Первое золото Тольятти 2011-го

Его обладателем стал гонщик «Мега-Лады» Дмитрий Хомицевич, в упорной борьбе выигравший 51-й по счету личный чемпионат страны по мотогонкам на льду.
На финал в Уфу съехались сильнейшие. Отрадно, что из 18 участников, пятеро представляли Тольятти, причем трое из них -- братья Хомицевичи и Даниил Иванов -- реально претендовали на медали. Впрочем, о том, чтобы занять весь пьедестал почета, оставалось лишь мечтать, поскольку среди соперников был грозный уфимец Николай Красников -- легенда мирового спидвея, многократный чемпион планеты. Именно он два последних года выигрывал личный чемпионат России (а в 2008-м победу одержал Виталий Хомицевич из «Мега-Лады»), а тут еще родной лед, поддержка трибун…
После первого дня соревнований лидировали Николай Красников и Дмитрий Хомицевич, набравшие по 13 очков. При этом хозяин трека хоть и обыграл основного конкурента в очном споре, но постоянно жаловался на технику:
-- Обычно рама используется два-три сезона, а тут ломается совершенно новая, -- заявил он. -- Узел, к которому крепится подножка с правой стороны, отламывался через каждый сантиметр. То есть того основного, что мне нужно для работы на повороте, просто не было!
Без сомнения, башкирские механики после гонки получили хороший нагоняй и ночь провели почти без сна. Однако вторая часть соревнований вновь прошла не так, как планировали хозяева. В одном из первых заездов Красников финишировал лишь третьим, дав тольяттинцам приличную очковую фору.
-- Почему-то было вялое сцепление, и мне просто не удалось съехать со старта, а в таких условиях бороться за какие-то позиции уже тяжело, -- вновь упрекнул технику Николай.
После этого уфимец снова обыграл Дмитрия Хомицевича, но догнать тольяттинского мастера по очкам уже не смог. Есть первое золото Тольятти 2011-го! Кстати, в последнее время именно представители ледового спидвея становятся первыми в городе спортсменами, которые открывают счет медалям после нового года.
Если говорить об остальных наших ледовых рыцарях, то Даниил Иванов занял 3-е место, Виталий Хомицевич -- 4-е, Иван Иванов -- 7-е, Сергей Карачинцев -- 8-е. Все они получили право участвовать в личном чемпионате мира, квалификационный раунд которого стартует уже завтра. Что же касается командного чемпионата мира (он пройдет в конце февраля в Берлине), то на нем честь России будут представлять лучшие -- Дмитрий Хомицевич, Николай Красников и Даниил Иванов.