Спорт
Как умело наших бьют Йохансен и Ригельхют

Ничего не смогли поделать тольяттинские гандболистки с грозным норвежским «Ларвиком», уступив ему в заключительной игре Лиги чемпионов.
Тяжелые времена для гандбольной «Лады», судя по всему, позади. Команда проиграла пять игр подряд, вылетела из Европейской лиги чемпионов, так что теперь сложных матчей до апреля не будет. А к тому времени, глядишь, поправятся лидеры - Постнова, Близнова и Муравьева, а с ними нам не страшны ни «Звезда», ни «Динамо».
И все же, прежде чем с оптимизмом смотреть в прошлое, придется еще разок остановиться на безрадостном настоящем, а именно на заключительной игре Лиги чемпионов против норвежского «Ларвика».
В то, что «Ладе» удастся одолеть гостей из Скандинавии с разницей в 12 мячей (только в этом случае тольяттинки могли занять третье место в группе и попасть в Кубок обладателей кубков), верилось с трудом. Все-таки за «Ларвик» выступает едва ли не половина игроков сборной Норвегии, то есть олимпийских чемпионок. И все же болельщики надеялись, что бой грозному сопернику дать удастся.
К сожалению, повести в счете «Ладе» удалось всего один раз - после того как на 1-й минуте Екатерина Атькова отправила мяч в сетку. Затем быстрые норвежки стали умело пользоваться нашими ошибками в атаке. Много раз они перехватывали мяч, убегали и без проблем вколачивали его в сетку ворот Татьяны Константиновой. До середины первого тайма хозяйки еще как-то сопротивлялись, однако затем был самый настоящий провал. Тринадцать минут «Лада» не могла забить, в результате чего счет от 7:9 дорос до 7:15. По сути, исход матча был предрешен. Особенно старались у гостей Кари-Метте Йохансен, Линн-Кристин Ригельхют и россиянка Ольга Медведева, переехавшая в Норвегию из Астрахани.
После перерыва тренер норвежек Карл-Эрик Бен усадил на скамейку запасных почти всех своих лидеров, после чего игра выравнялась. Был шанс наказать соперниц за такую вальяжность, но как назло пошла игра у 40-летнего вратаря «Ларвика» Лене Ренталы.
- Девочки, шевелитесь, делайте что-нибудь! - кричали с трибун болельщики.
Сказать, что наши девочки не шевелились, нельзя. Желание играть чувствовалось, а вот мастерства явно не хватало. Нужно отдать должное зрителям, которые, несмотря на крупный счет не в пользу «Лады», не покинули трибуны и даже аплодировали любому удачному действию тольяттинских гандболисток.
Точку в матче красивым броском поставила Ирина Никитина, а впрочем, норвежки этому совсем не огорчились, ведь на 27 мячей «Лады» они ответили 36-ю.