Спорт
Честная бронза тут

Руководители и гандболистки тольяттинской «Лады» здраво рассудили, что бронзовые медали по итогам чемпионата - это лучше, чем второй год подряд остаться за чертой призеров.
После поражения в полуфинале от «Ростов-Дона» некоторые тольяттинские журналисты обрушились с критикой на главного тренера «Лады» Александра Овсянникова, который, по их словам, «так ничего и не понял». Разочарование после возвращения из Ростова-на-Дону было у всех, однако впереди маячила серия за бронзовые медали со «Звездой» из Звенигорода, и нужно было стараться, чтобы не провалить сезон окончательно.
Впрочем, у подмосковного клуба ситуация была еще хуже. Травмы ведущих игроков -- Людмилы Постновой и Елены Дмитриевой вкупе с нервозной обстановкой вокруг смены главного тренера (Евгений Трефилов покинул свой пост и сосредоточится на подготовке сборной России к Олимпиаде) делали «Ладу» фаворитом пары, однако в матчах за третье место главным фактором являются настрой и степень опустошенности на финише сезона.
Первый матч в Звенигороде получился непростым, однако во втором тайме тольяттинки благодаря надежной игре в обороне и снайперским качествам Екатерины Давыденко дожали соперниц -- 30:24. Судьба бронзовых медалей была почти решена, хотя предстояло еще сыграть в Тольятти.
На площадку «Олимпа» подмосковная команда выходила уже обреченной (давненько не приходилось видеть такую «Звезду»), и если бы не беспечность некоторых тольяттинских игроков, матч мог бы закончиться с весьма неприличным для соперниц счетом. А так иллюзия упорной борьбы держалась до тех пор, пока за шесть с половиной минут до финальной сирены фора в пользу хозяек площадки достигла совсем уж унизительной для подмосковного клуба величины -- в десять мячей. Гости несколько мячей еще забросили, но преимущество все равно получилось весомым -- 34:26.
- Третье место гораздо лучше четвертого, оставляющего совсем без медалей, -- резюмировал директор клуба Расул Батталов. - Мы год назад через это уже проходили и приложили с того времени много усилий для возвращения на пьедестал. Мечтали, конечно, о большем. Нацеливались на золото. Наши устремления на следующий сезон самые что ни на есть амбициозные. Будем решать максимальные задачи. С финансированием все в порядке. Во всяком случае, для реализации наших честолюбивых планов имеющихся средств должно при их рациональном использовании хватить. Пережитый кризис нас кое-чему научил.
Итак, второй раз в истории «Лада» выиграла бронзу (на счету команды также 6 первых и 2 вторых места). Конечно, сейчас много можно говорить о том, что «Лада» заслуживала как минимум серебряных медалей и победы в Кубке ЕГФ. Однако история, как известно, не знает сослагательного наклонения, поэтому будем довольствоваться тем, что имеем. Бронза -- значит, бронза. Все по-честному! А еще давайте порадуемся за Катю Давыденко, которая стала лучшим бомбардиром чемпионата, забросив в ворота соперниц 201 мяч. Подобного достижения у наших девушек не было давно.