Спорт
Для «Лады» найдут 300 миллионов

Как сообщила федерация хоккея России, руководство госкорпорации «Ростехнологии» официально подтвердило начало финансирования тольяттинской «Лады» с ноября. Бюджет составит 300 миллионов рублей.
На протяжении всей прошедшей недели обстановка в команде была напряженной. Несмотря на заверения, «Ростехнологии» так и не перечислили в клуб деньги, в результате чего игроки были готовы бастовать. Заявлялось даже, что матч с подмосковным «Витязем» может стать последним для «Лады» (по словам главного тренера Петра Воробьева, игроки написали письмо руководству клуба о прекращении трудовой деятельности в связи с невыплатой зарплаты), однако в последний момент из госкорпорации пришло приятное известие , так что на игру «Лада» выходила в приподнятом настроении и уже к началу второго периода вела -- 4:0. То, что произошло дальше, тольяттинские болельщики еще долго будут вспоминать, как страшный сон. Их любимая команда фактически бросила играть, позволив сопернику сначала сравнять счет -- 5:5, а потом и вырвать победу в серии буллитов.
-- Самодисциплина пропала у ребят, -- отметил после игры Воробьев. -- В такой ситуации, в которой мы оказались, сложно донести до них что-то. Мастерства не хватает, по заданию они не играют.
Зато в следующем домашнем поединке против нижегородского «Торпедо» таких подарком сопернику «Лада» не делала. Уже на 1-й минуте Сергей Андронов открыл счет, а затем Александр Черников и Вадим Голубцов довели счет до крупного. Даже замена вратаря не помогла нижегородцам -- 4:0.
Тем временем бурно обсуждается возможный приход в «Ладу» 36-летнего канадского хоккеиста Стива Маккены, успевшего поиграть за ведущие клубы НХЛ (а еще в Китае и даже в Австралии). Сейчас известный в Америке драчун (на его счету множество кулачных боев на ледовой площадке) обосновался в самарском ЦСК ВВС, однако по его словам, он с радостью переедет в Тольятти.